[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 02/04/2026 à 18:46

Prix : 23 900 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
115g/km - Malus : 100 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TECHNO |
| Date de commercialisation | 23/10/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,11 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 391 l / 1 176 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 277 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 115 ch |
| Couple | 190 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,30 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 39 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 115 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 100 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Sujet Officiel] Renault Clio III (2005-2014)
Par lebubu le 02/04/2026 à 18:46
[Sujet Officiel] Renault Clio V E-Tech (2020)
Par Lim3 le 02/04/2026 à 15:22
Cloche pour filtre a huile sur CLIO 5 - DCI - 85cv
Par ninic 2 le 02/04/2026 à 00:03
[Sujet Officiel] Renault Clio VI (2026)
Par ninic 2 le 01/04/2026 à 21:03
Desserrer frein a main automatique sans batterie
Par Romuald01 le 31/03/2026 à 21:52
fiche inconnue clio 3 1.5 dci 2008.
Par joca11 le 31/03/2026 à 15:00