[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par vinz_uk80 le 29/04/2026 à 15:27
Généralités | |
|---|---|
| Finition | JADE |
| Date de commercialisation | 18/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 23/04/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,49 m |
| Largeur sans rétros | 2,08 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,73 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 200 l / 1 920 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 540 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 131 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 190 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 188 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand Scenic 2 II (2) 1.9 DCI 130 JADE 5PL (2008)
Par Gidae le 26/04/2021
Grand Scenic 2 II (2) 2.0 DCI 150 EXCEPTION 5PL (2008)
Par §Dud050iJ le 20/06/2020
Grand Scenic 2 II 1.5 DCI 105 CONFORT AUTHENTIQUE (2005)
Par §Ber772iE le 16/09/2018
Grand Scenic 2 II 2.0 T EXCEPTION (2006)
Par §Cec210mx le 29/08/2018
Grand Scenic 2 II 2.0 T LUXE PRIVILEGE (2006)
Par §jer125cP le 08/07/2018
Grand Scenic 2 II 1.9 DCI 130 FAP EXPRESSION 7PL (2007)
Par §vin585Un le 26/05/2018
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par vinz_uk80 le 29/04/2026 à 15:27
Par cyrcoba le 28/04/2026 à 13:42
Par cyrcoba le 28/04/2026 à 13:18
Plus d'heure sur tomtom carminat
Par Max59120 le 28/04/2026 à 10:27
[Sujet Officiel] Renault Scenic IV (2016-2023)
Par Clio dCi le 27/04/2026 à 17:14
Par fcl56 le 25/04/2026 à 16:53