Plus d'heure sur tomtom carminat
Par PAPI5931 le 30/04/2026 à 18:31
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 05/03/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,66 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 533 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 603 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 332 cm3 |
| Puissance | 160 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 208 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 160 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 5755 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 195/55/20 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,39 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand Scenic 4 IV 1.3 TCE 140 FAP INTENS (2021)
Par Lolo le 26/11/2023
Grand Scenic 4 IV 1.5 DCI 110 ENERGY BUSINESS EDC 7PL (2017)
Par KAY75 le 12/11/2022
Grand Scenic 4 IV 1.5 DCI 110 ENERGY INTENS EDC 7PL (2019)
Par guiguibzh le 29/09/2022
Grand Scenic 4 IV 1.7 DCI BLUE 150 INITIALE PARIS 7PL (2020)
Par Jesima le 25/09/2022
Grand Scenic 4 IV 1.6 DCI 160 INTENS EDC 7PL (2018)
Par §Bru037Te le 13/09/2022
Grand Scenic 4 IV 1.6 DCI 160 INTENS EDC 7PL (2018)
Par §Le 472id le 25/06/2022
Plus d'heure sur tomtom carminat
Par PAPI5931 le 30/04/2026 à 18:31
Tutoriel : Installation d'une dashcam dans Scenic 3
Par Davvs le 29/04/2026 à 21:56
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par vinz_uk80 le 29/04/2026 à 15:27
Par cyrcoba le 28/04/2026 à 13:42
Par cyrcoba le 28/04/2026 à 13:18