[Sujet Officiel] Renault Kangoo II (2007-2021)
Par lebubu le 31/03/2026 à 04:27
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CITE CONFORT |
| Date de commercialisation | 01/01/2002 |
| Date de fin de commercialisation | 19/12/2005 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,03 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,85 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 650 l / NC |
| Nombre de portes | 6 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 1 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | + moteur électrique |
| Cylindrée | NC |
| Puissance cumulée | 27 ch |
| Couple cumulé | NC |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | NC |
| Capacité batterie | 11 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 0 |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | NC |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 100 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 15 l / 100 km |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
| Consommation de la batterie | 15 Kwh/100km |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/NC |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/NC |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Bertrand Dauvelais le 13/08/2023
Par §Pou208xn le 22/10/2020
Par §cli388EZ le 24/03/2020
Par §Jea178Ba le 11/11/2018
Par §Tom038Sr le 05/06/2017
Kangoo (2) 1.5 DCI 70 CONFORT EXPRESSION GENERATION 2006 (2006)
Par §lud435AM le 20/04/2017
[Sujet Officiel] Renault Kangoo II (2007-2021)
Par lebubu le 31/03/2026 à 04:27
Problème synchro distribution 1.9D 65 (F8Q)
Par daniel3 le 27/03/2026 à 19:23
changement d'autoradio renault sur Kangoo de 2009
Par WMB93 le 13/03/2026 à 21:08
Quelle pièce de carrosserie arrière à changer? Kangoo 2 de 11/2008 1.5 dCi KW0B
Par ericart le 10/03/2026 à 00:40
Rétroviseur Kangoo 2 phase 1 et phase 2
Par yole50 le 07/03/2026 à 12:49
Par etoc1 le 28/02/2026 à 20:24