Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | MONACO GP |
| Date de commercialisation | 01/12/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 07/05/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 423 l / 873 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 494 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 340 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,84 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,16 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Laguna 3 Coupe III COUPE 2.0 DCI 150 (2008)
Par §Mau537yO le 17/12/2021
Laguna 3 Coupe III COUPE 2.0 DCI 175 FAP INITIALE BVA6 (2014)
Par Franck17 le 28/11/2021
Laguna 3 Coupe III COUPE 2.0 DCI 150 (2009)
Par Dododu80 le 11/10/2021
Laguna 3 Coupe III (2) COUPE 1.5 DCI 110 ZEN ECO2 (2015)
Par Ariles le 03/04/2021
Laguna 3 Coupe III (2) COUPE 1.5 DCI 110 FAP BLACK EDITION ECO2 (2013)
Par BSLAG le 19/03/2021
Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
Recherche code lecteur DVD GPS
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 20/03/2026 à 14:07
Rénovation bloc central Laguna Coupé
Par Lydecker le 14/03/2026 à 10:39
Laguna II.2 2.0 16V : "Durée de vie" du F4R
Par 91cameleon le 10/03/2026 à 19:44