Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INITIALE |
| Date de commercialisation | 11/10/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 07/01/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 2,08 m |
| Hauteur | 1,40 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 423 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 522 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 16 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 24 soupapes |
| Cylindrée | 3 498 cm3 |
| Puissance | 238 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 330 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 244 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,40 sec |
| Consommation urbaine | 15 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 230 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Laguna 3 Coupe III COUPE 2.0 DCI 150 (2008)
Par §Mau537yO le 17/12/2021
Laguna 3 Coupe III COUPE 2.0 DCI 175 FAP INITIALE BVA6 (2014)
Par Franck17 le 28/11/2021
Laguna 3 Coupe III COUPE 2.0 DCI 150 (2009)
Par Dododu80 le 11/10/2021
Laguna 3 Coupe III (2) COUPE 1.5 DCI 110 ZEN ECO2 (2015)
Par Ariles le 03/04/2021
Laguna 3 Coupe III (2) COUPE 1.5 DCI 110 FAP BLACK EDITION ECO2 (2013)
Par BSLAG le 19/03/2021
Par jcsm le 28/03/2026 à 13:37
[Sujet Officiel] Renault Laguna III 2.0 16V 140ch (2007-2012)
Par 91cameleon le 26/03/2026 à 18:43
[Sujet Officiel] Renault Laguna III (2007-2015)
Par blek le roc le 20/03/2026 à 14:07
Rénovation bloc central Laguna Coupé
Par Lydecker le 14/03/2026 à 10:39
Laguna II.2 2.0 16V : "Durée de vie" du F4R
Par 91cameleon le 10/03/2026 à 19:44
[II.2 2.0 dCi initiale] 2 lève-vitres avant et réglage des rétroviseurs HS
Par 91cameleon le 27/02/2026 à 20:08