[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par WildBoar le 30/04/2026 à 10:24
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 02/04/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 16/10/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,22 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 330 l / 1 190 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 355 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 175 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 360 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 172 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 2 Rs II (2) 2.0 T 225 RS LUXE 3P (2008)
Par §Las615YO le 20/01/2019
Megane 2 Rs II (2) 2.0 T 230 RS F1 TEAM R26 3P (2009)
Par §Rem535EF le 29/04/2018
Megane 2 Rs II 2.0 16S TURBO RS 5P (2004)
Par §lor446iy le 17/06/2016
Megane 2 Rs II 2.0 16S TURBO RS 3P (2004)
Par olivierameau le 03/06/2012
Megane 2 Rs II (2) 2.0 T 230 RS F1 TEAM R26-R 3P (2009)
Par §N3m444bg le 03/06/2012
[Présentation] Renault Megane E-Tech "Spyro" de Cyrille85250
Par WildBoar le 30/04/2026 à 10:24
[Sujet Officiel] Renault Mégane IV RS (2017-2024)
Par lebubu le 28/04/2026 à 16:32
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par cubi78 le 28/04/2026 à 14:33
[Sujet Officiel] Renault Megane III RS (2009-2016)
Par lebubu le 27/04/2026 à 13:12