Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS F1 TEAM R26-R |
| Date de commercialisation | 05/01/2009 |
| Date de fin de commercialisation | 11/05/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,22 m |
| Largeur sans rétros | 2,02 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 330 l / 1 190 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 232 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 230 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 310 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 237 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 8,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 199 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Megane 2 Rs II (2) 2.0 T 225 RS LUXE 3P (2008)
Par §Las615YO le 20/01/2019
Megane 2 Rs II (2) 2.0 T 230 RS F1 TEAM R26 3P (2009)
Par §Rem535EF le 29/04/2018
Megane 2 Rs II 2.0 16S TURBO RS 5P (2004)
Par §lor446iy le 17/06/2016
Megane 2 Rs II 2.0 16S TURBO RS 3P (2004)
Par olivierameau le 03/06/2012
Megane 2 Rs II (2) 2.0 T 230 RS F1 TEAM R26-R 3P (2009)
Par §N3m444bg le 03/06/2012
Sifflement avant droit Mégane 2020
Par le // à :
[Sujet Officiel] Renault Megane E-Tech Electrique (2022)
Par trifon le 30/03/2026 à 10:50
Par donovan62 le 29/03/2026 à 19:46
[Sujet Officiel] Renault Megane IV GT (2016-2020)
Par SkyLan le 24/03/2026 à 05:12