[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par vinz_uk80 le 29/04/2026 à 15:27
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AUTHENTIQUE |
| Date de commercialisation | 02/06/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 15/11/2004 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | NC |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 430 l / 480 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 390 cm3 |
| Puissance | 98 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 127 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 174 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,30 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Scenic 2 II 1.9 DCI 120 PACK AUTHENTIQUE (2004)
Par §Yor137Xm le 06/01/2023
Scenic 2 II 1.5 DCI 80 PACK AUTHENTIQUE (2003)
Par Desperaxe le 28/09/2021
Scenic 2 II 1.5 DCI 80 PACK AUTHENTIQUE (2003)
Par DAGET le 04/08/2021
Scenic 2 II 1.9 DCI 120 PACK EXPRESSION (2003)
Par Truffegrosse le 22/02/2021
Scenic 2 II (2) 1.5 DCI 105 EXCEPTION (2007)
Par Lamine H le 31/12/2020
Scenic 2 II 1.5 DCI 105 LUXE PRIVILEGE (2006)
Par Kerlouet le 04/12/2020
[Sujet Officiel] Renault Scenic E-Tech Electrique (2024)
Par vinz_uk80 le 29/04/2026 à 15:27
Par cyrcoba le 28/04/2026 à 13:42
Par cyrcoba le 28/04/2026 à 13:18
Plus d'heure sur tomtom carminat
Par Max59120 le 28/04/2026 à 10:27
[Sujet Officiel] Renault Scenic IV (2016-2023)
Par Clio dCi le 27/04/2026 à 17:14
Par fcl56 le 25/04/2026 à 16:53