Par fred4395 le 13/03/2026 à 14:34
Par Fabbé37 le 07/01/2026 à 13:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 15/04/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 06/11/2018 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,86 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 572 l / 1 681 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 540 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 160 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 213 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Talisman Estate ESTATE 1.6 DCI 130 ENERGY INTENS (2016)
Par MJ23 le 02/09/2023
Talisman Estate ESTATE 1.6 DCI 130 ENERGY INITIALE PARIS (2017)
Par R 1345 le 21/02/2023
Talisman Estate ESTATE 2.0 BLUE DCI 160 INTENS EDC (2020)
Par §Nai377gr le 07/11/2022
Talisman Estate ESTATE 1.6 TCE 200 ENERGY INTENS EDC (2016)
Par §ani075px le 24/03/2022
Talisman Estate ESTATE 1.6 DCI 130 ENERGY BUSINESS (2016)
Par §Gro021IW le 07/02/2022
Par fred4395 le 13/03/2026 à 14:34
Par Fabbé37 le 07/01/2026 à 13:46
Par Titi66820 le 16/12/2025 à 20:53
Par fred4395 le 01/10/2025 à 18:57
Par tdom13010 le 11/09/2025 à 19:19
Par Josl1 le 21/08/2025 à 09:14