Talisman estate, quelle motorisation choisir
Par hr100 le 05/05/2026 à 11:02
Généralités | |
|---|---|
| Finition | INTENS |
| Date de commercialisation | 01/07/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 04/01/2021 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 150 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,86 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 572 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 439 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 332 cm3 |
| Puissance | 160 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 270 Nm à 1 800 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 51 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 146 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 2370 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Talisman Estate ESTATE 1.6 DCI 130 ENERGY INTENS (2016)
Par MJ23 le 02/09/2023
Talisman Estate ESTATE 1.6 DCI 130 ENERGY INITIALE PARIS (2017)
Par R 1345 le 21/02/2023
Talisman Estate ESTATE 2.0 BLUE DCI 160 INTENS EDC (2020)
Par §Nai377gr le 07/11/2022
Talisman Estate ESTATE 1.6 TCE 200 ENERGY INTENS EDC (2016)
Par §ani075px le 24/03/2022
Talisman Estate ESTATE 1.6 DCI 130 ENERGY BUSINESS (2016)
Par §Gro021IW le 07/02/2022
Talisman estate, quelle motorisation choisir
Par hr100 le 05/05/2026 à 11:02
Par fred4395 le 13/03/2026 à 14:34
Par Fabbé37 le 07/01/2026 à 13:46
Par Titi66820 le 16/12/2025 à 20:53
Par fred4395 le 01/10/2025 à 18:57
Par tdom13010 le 11/09/2025 à 19:19