Par julie86 le 19/05/2026 à 06:09
DÉFAILLANCE ÉLECTRONIQUE TRAFIC ||
Par le // à :

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXPRESSION |
| Date de commercialisation | 10/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 17/12/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,78 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,95 m |
| Empattement | 3,09 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 5 024 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 8 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 998 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 4 750 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,50 sec |
| Consommation urbaine | 13,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 247 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Trafic 2 Generation GENERATION 2.0 DCI 90 EXPRESSION L1H1 1000KG (2007)
Par Margg le 19/09/2022
Trafic 2 Generation GENERATION 2.0 DCI 115 EXPRESSION L1H1 1000KG (2008)
Par §Ser732It le 19/01/2019
Trafic 2 Generation GENERATION DCI 115 BVR EURO5 (2012)
Par §jea636Qr le 23/11/2013
Trafic 2 Generation GENERATION DCI 115 EURO5 (2012)
Par vespino1 le 28/01/2013
Trafic 2 Generation II GENERATION DCI 140 PRIVILEGE 6 PL (2005)
Par §loc562gZ le 07/01/2011
Par julie86 le 19/05/2026 à 06:09
DÉFAILLANCE ÉLECTRONIQUE TRAFIC ||
Par le // à :
Par Mathk1 le 15/04/2026 à 16:38
Demontage ampoule boite a gant trafic 3
Par Invité Yukilafou le 02/04/2026 à 17:35
[Sujet Officiel] Renault Trafic III (2014)
Par NyvetDuPiC le 01/04/2026 à 20:06
Fuite Joints pont boîte trafic 1 de 1998
Par Petto28 le 28/03/2026 à 10:18