Par Invité bart le 03/04/2026 à 14:34
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RED EDITION |
| Date de commercialisation | 08/09/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 08/07/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,05 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,56 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 355 l / 1 165 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 122 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 175 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 106 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ibiza 5 V (2) 1.0 ECOTSI 95 S/S URBAN (2021)
Par rwa le 27/07/2023
Ibiza 5 V 1.0 TSI 115 FR DSG7 (2020)
Par §Thé008OP le 22/06/2022
Ibiza 5 V 1.6 TDI 80 4CV STYLE (2018)
Par §JOE057TM le 20/01/2022
Ibiza 5 V 1.0 ECOTSI 115 FR (2017)
Par §Art718dm le 29/12/2021
Ibiza 5 V 1.5 TSI 150 ACT FR XCLUSIVE DSG7 (2021)
Par Kouki66 le 11/10/2021
Par Invité bart le 03/04/2026 à 14:34
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2017)
Par Gluto le 25/03/2026 à 17:53
Ibiza 2022 – infotainment reboot aléatoire + CarPlay/Full Link instable/KO
Par Invité Fab le 24/03/2026 à 13:47
Par Invité delf le 14/03/2026 à 09:55
[Topic Officiel] Seat Ibiza V (2025)
Par diesonne le 18/02/2026 à 15:56
Voyant airbag allumé contact coupé
Par Marc11 le 28/12/2025 à 10:31