Bugs / Soucis / Rappels Seat Leon 4
Par oeufmollet le 15/05/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PULSION |
| Date de commercialisation | 01/01/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2006 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,18 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 340 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 297 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 105 ch à 5 700 trs/min |
| Couple | 145 Nm à 3 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 192 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,90 sec |
| Consommation urbaine | 9,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 170 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Leon 2.8 V6 4MOTION CUPRA (2001)
Par §Say831GN le 17/04/2022
Par §Bab615zV le 07/12/2015
Par §olo264ax le 21/07/2013
Par §sub105Fp le 12/06/2013
Par §sub105Fp le 06/06/2013
Par §Hol321II le 06/09/2012
Bugs / Soucis / Rappels Seat Leon 4
Par oeufmollet le 15/05/2026 à 18:59
Perte de lentille de caméra de recul
Par Invité Lockclock le 13/05/2026 à 17:23
Capteur de température de carburant
Par le // à :
Choix pneus pour Leon 4 PHEV eHybrid 204
Par gilbut le 10/05/2026 à 10:12
Par Mancuso le 04/05/2026 à 08:16
Par Mancuso le 04/05/2026 à 08:08