[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk4 RS (2020)
Par blackwarfox le 02/04/2026 à 10:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 01/05/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 06/10/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,67 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 610 l / 1 740 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 467 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 230 ch à 4 700 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 249 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,80 sec |
| Consommation urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 142 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 225/35/19 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,13 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI 230 RS DSG6 (2017)
Par §Ses424UO le 30/12/2022
Octavia 3 Combi Rs III COMBI 2.0 TSI 230 13CV RS (2018)
Par §rs2053HK le 10/11/2022
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 DSG7 (2019)
Par §GLA863AF le 04/07/2022
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 (2019)
Par §ELC311nt le 26/12/2019
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 DSG7 (2019)
Par §yoa514dB le 30/09/2019
Octavia 3 Combi Rs III (2) COMBI 2.0 TSI RS 245 DSG7 (2019)
Par §fre165tm le 27/08/2019
[Topic Officiel] Škoda Octavia Mk4 RS (2020)
Par blackwarfox le 02/04/2026 à 10:46
Skoda Octavia MK3 Combi 1.0 TSI - Avis après 20.000 km
Par Terisonen le 09/03/2026 à 15:36
Quelle est votre consommation ?
Par les6a le 06/03/2026 à 15:51
Par r16 ts le 03/03/2026 à 09:22