Freinage intempestif et brutal sur Skoda SUPERB combi
Par gogon dinde le 06/11/2025 à 20:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ELEGANCE 2 |
| Date de commercialisation | 07/11/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 30/06/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois ou 60 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,83 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 565 l / 1 670 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 480 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 222 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,80 sec |
| Consommation urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,52 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Superb 2 II (2) 2.0 TDI 140 CR FAP ELEGANCE 2 DSG (2012)
Par al1r64 le 01/07/2020
Superb 2 II (2) 2.0 TDI 140 GREENTEC AMBITION (2013)
Par §Pro145Kp le 09/12/2017
Superb 2 II (2) 1.6 TDI 105 GREENTEC BUSINESS PLUS DSG (2014)
Par §Car607mf le 02/03/2016
Superb 2 II 2.0 TDI 170 CR FAP PRAHA (2009)
Par §lan358tu le 14/10/2014
Freinage intempestif et brutal sur Skoda SUPERB combi
Par gogon dinde le 06/11/2025 à 20:46
Acheter une SKODA Superb à St Etienne, quelle aventure !
Par yobat5641 le 04/10/2025 à 08:35
[Topic Officiel] Škoda Superb Mk4 (2024)
Par NyvetDuPiC le 15/09/2025 à 20:28
Par chonuki le 16/08/2025 à 19:06
[Topic Officiel] Škoda Superb Mk3 (3V) 2015-2024
Par Invité Motor le 23/07/2025 à 09:36
problème de lane assist control CC
Par Telagat59 le 08/07/2025 à 08:09