Problème pour ouvrir le coffre de ma Smart Fotwo
Par vbob67 le 01/04/2026 à 03:55
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PASSION |
| Date de commercialisation | 13/11/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 08/01/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 2,69 m |
| Largeur sans rétros | 1,66 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 1,87 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 260 l / 350 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 880 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 71 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 91 Nm à 2 850 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 151 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,40 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 114 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 165/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 7,30 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 6,95 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fortwo 3 III 0.9 BRABUS STYLE BVA6 (2019)
Par Bridger911 le 03/12/2023
Fortwo 3 III 0.9 PASSION (2014)
Par §jua752xl le 01/11/2022
Fortwo 3 III 0.9 90 PRIME (2016)
Par Kien le 25/09/2022
Fortwo 3 III 1.0 71 PRIME (2017)
Par §nic348Kc le 18/07/2022
Fortwo 3 III 0.9 90 BUSINESS+ (2015)
Par ANSONMAN le 22/08/2019
Par pcfor le 21/08/2019
Problème pour ouvrir le coffre de ma Smart Fotwo
Par vbob67 le 01/04/2026 à 03:55
Par Invité lafabrik-shop le 05/03/2026 à 16:29
Revue technique smart fortwo 450
Par neomax71 le 17/02/2026 à 15:17
Par Michmich 44 le 17/02/2026 à 14:53
[Topic Officiel] SMART #2 (2026)
Par pcfor le 10/02/2026 à 14:35
Occasion smart fortwo - besoin de vos avis !
Par lapinoupss le 07/10/2025 à 07:39