Par MSXTurbo-R le 29/03/2026 à 05:44
[Topic Officiel] Toyota Aygo X Hybrid (2025)
Par roucky700 le 20/03/2026 à 09:36
Généralités | |
|---|---|
| Finition | X |
| Date de commercialisation | 05/06/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 13/05/2019 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,46 m |
| Largeur sans rétros | 1,61 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,34 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 168 l / 812 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 915 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 69 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 95 Nm à 4 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,30 sec |
| Consommation urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 95 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 165/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Aygo 2 II 1.0 VVT-I X-PLAY 2015 5P (2015)
Par Volvo power le 17/09/2022
Aygo 2 II 1.0 VVT-I X 5P (2019)
Par §Ali877lg le 13/06/2022
Aygo 2 II 1.0 VVT-I X 5P (2017)
Par §lvc640nS le 17/04/2022
Aygo 2 II 1.0 VVT-I X-PLAY X-SHIFT 5P (2017)
Par §God034jg le 18/10/2020
Aygo 2 II 1.0 VVT-I X-WAVE 2 5P (2016)
Par §Toy850LB le 18/02/2020
Aygo 2 II 1.0 VVT-I X-PLAY 3P (2014)
Par §J0n762RH le 23/09/2018
Par MSXTurbo-R le 29/03/2026 à 05:44
[Topic Officiel] Toyota Aygo X Hybrid (2025)
Par roucky700 le 20/03/2026 à 09:36
Par nounette7676 le 12/01/2026 à 08:27
[Topic Officiel] Toyota Aygo X (2022)
Par neutral2010 le 01/12/2025 à 17:04
Par Invité Wawa le 24/11/2025 à 19:48
Par Belette31 le 02/11/2025 à 17:45