[Topic Officiel] Toyota Supra mkV (2019)
Par lebubu le 14/02/2026 à 08:38
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GR FINAL EDITION |
| Date de commercialisation | 04/03/2025 |
| Date de fin de commercialisation | 31/10/2025 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,37 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,27 m |
| Empattement | 2,47 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 250 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 580 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 32 CV |
| Moteur | 6 cylindres , |
| Cylindrée | 2 998 cm3 |
| Puissance | 340 ch |
| Couple | 500 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,10 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 204 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 275/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,04 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Toyota Supra mkV (2019)
Par lebubu le 14/02/2026 à 08:38
[Topic Officiel] Toyota Supra mkIV (1993-2002)
Par lebubu le 28/02/2024 à 12:42
[Sondage] Quelle est votre couleur préférée pour la Toyota GR Supra ?
Par Invité §chr860ud le 18/05/2022 à 15:54
recherche de carcasse de toyota supra MKIV
Par Invité vRyZzen le 25/09/2021 à 12:19
Toyota Supra en jeune conducteur. Possible ?
Par Invité §Ano263Qm le 01/08/2020 à 15:06
Par Invité §Ben630vx le 13/07/2020 à 09:46