[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTI EDITION |
| Date de commercialisation | 06/10/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 14/02/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,19 m |
| Largeur sans rétros | 2,04 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 305 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 326 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 15 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 235 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 200 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 247 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,60 sec |
| Consommation urbaine | 10,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 189 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 6 Gti VI 2.0 TSI 235 GTI EDITION 35 DSG6 5P (2012)
Par Yv003 le 28/04/2021
Golf 6 Gti VI 2.0 T 210 GTI 5P (2011)
Par A45amg le 05/01/2021
Golf 6 Gti VI 2.0 T 210 GTI DSG6 5P (2010)
Par §Aud583vC le 22/07/2020
Golf 6 Gti VI 2.0 T 210 GTI DSG6 5P (2011)
Par §COM602ro le 24/04/2019
Golf 6 Gti VI 2.0 T 210 GTI 5P (2011)
Par §wac035if le 28/04/2018
Golf 6 Gti VI 2.0 T 210 GTI 3P (2010)
Par §Let306vA le 12/11/2012
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13
Recherche informations sellerie
Par G3 vr6 le 12/03/2026 à 11:59