[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Prix : 47 590 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
NC
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTI TCR |
| Date de commercialisation | 24/01/2019 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 270 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 410 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 18 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 290 ch à 5 400 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 1 950 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 260 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 6,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | 144 g/km |
| Bonus / Malus écologique | NC |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/NC |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/NC |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 7 Gti VII 2.0 TSI 230 BLUEMOTION TECHNOLOGY GTI PERFORMANCE DSG6 5P (2017)
Par RICHI07 le 24/12/2023
Golf 7 Gti VII (2) 2.0 TSI 245 BLUEMOTION TECHNOLOGY GTI PERFORMANCE DSG7 5P (2019)
Par §Lio852xe le 22/12/2022
Golf 7 Gti VII 2.0 TSI 220 BLUEMOTION TECHNOLOGY GTI DSG6 5P (2013)
Par §Ale186UC le 16/05/2022
Golf 7 Gti VII (2) 2.0 TSI 245 BLUEMOTION TECHNOLOGY GTI PERFORMANCE DSG7 5P (2019)
Par §Ats558VQ le 04/08/2020
Golf 7 Gti VII (2) 2.0 TSI 245 BLUEMOTION TECHNOLOGY GTI PERFORMANCE DSG7 5P (2018)
Par §LR7222zt le 13/04/2020
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13