[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par automotive le 02/05/2026 à 19:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTD |
| Date de commercialisation | 25/04/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 11/01/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,26 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 270 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 354 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 184 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 380 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 228 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,50 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 122 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 7 VII 1.6 TDI 105 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE BUSINESS DSG7 5P (2013)
Par gaz3693 le 28/08/2023
Golf 7 VII 1.4 TSI 122 BLUEMOTION TECHNOLOGY CUP 5P (2015)
Par Patrick Bateman le 30/06/2023
Golf 7 VII 1.6 TDI 110 BLUEMOTION TECHNOLOGY LOUNGE 3P (2016)
Par §fan304km le 20/04/2023
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par automotive le 02/05/2026 à 19:40
Porte arrière qui ne s’ouvre plus
Par Sandrabllx le 02/05/2026 à 12:16
Par le // à :
[Topic Officiel] Volkswagen Golf III (1991-1997)
Par lebubu le 30/04/2026 à 04:10