[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTE |
| Date de commercialisation | 01/10/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 29/09/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | NC |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,27 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,63 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 272 l / 1 162 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 524 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 395 cm3 |
| Puissance cumulée | 204 ch à 2 500 trs/min |
| Couple cumulé | 350 Nm |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | NC |
| Capacité batterie | 8,70 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 1 |
| Caractéristiques moteur | |
| Puissance | 102 ch |
| Couple | 350 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | 3.5 h |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | 2.5 h |
| Type de prise de charge | NC |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 222 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 11 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 35 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
| Consommation de la batterie | 11 Kwh/100km |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 7 VII 1.6 TDI 105 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE BUSINESS DSG7 5P (2013)
Par gaz3693 le 28/08/2023
Golf 7 VII 1.4 TSI 122 BLUEMOTION TECHNOLOGY CUP 5P (2015)
Par Patrick Bateman le 30/06/2023
Golf 7 VII 1.6 TDI 110 BLUEMOTION TECHNOLOGY LOUNGE 3P (2016)
Par fanche1978 le 20/04/2023
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13