[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | IQ.DRIVE |
| Date de commercialisation | 14/03/2019 |
| Date de fin de commercialisation | 04/04/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,25 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,62 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / 1 270 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 190 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 198 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 104 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 7 VII 1.6 TDI 105 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE BUSINESS DSG7 5P (2013)
Par gaz3693 le 28/08/2023
Golf 7 VII 1.4 TSI 122 BLUEMOTION TECHNOLOGY CUP 5P (2015)
Par Patrick Bateman le 30/06/2023
Golf 7 VII 1.6 TDI 110 BLUEMOTION TECHNOLOGY LOUNGE 3P (2016)
Par fanche1978 le 20/04/2023
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13
Recherche informations sellerie
Par G3 vr6 le 12/03/2026 à 11:59