[Topic Officiel] Volkswagen Golf III (1991-1997)
Par lebubu le 30/04/2026 à 04:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STYLE 1ST |
| Date de commercialisation | 07/12/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 381 l / 1 237 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 396 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 3 250 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 600 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 202 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,20 sec |
| Consommation urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 121 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 230 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,90 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf 8 VIII 1.0 TSI OPF 110 LIFE PLUS BVM6 (2023)
Par Lepoux44 le 23/11/2023
Golf 8 VIII 1.5 ETSI OPF 150 R-LINE DSG7 (2021)
Par Matliorom le 20/08/2023
Golf 8 VIII 1.5 ETSI OPF 150 STYLE DSG7 (2021)
Par barnaby74 le 31/07/2023
Golf 8 VIII 2.0 TDI SCR 115 STYLE 1ST BV6 (2020)
Par Yan5773 le 27/05/2023
Golf 8 VIII 1.4 HYBRID RECHARGEABLE OPF 204 STYLE DSG6 (2021)
Par User le 29/04/2023
[Topic Officiel] Volkswagen Golf III (1991-1997)
Par lebubu le 30/04/2026 à 04:10
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 29/04/2026 à 11:36
Besoin d’aide concernant ma golf V
Par Mehdypassat le 26/04/2026 à 13:23
Problème rangement sous l’auto radio
Par Invité Diego25 le 19/04/2026 à 21:13