[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CONFORT |
| Date de commercialisation | 16/03/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 02/12/2007 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,20 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 395 l / 1 450 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 318 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 155 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 199 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,80 sec |
| Consommation urbaine | 9,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 173 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Golf Plus (2) 1.6 TDI 105 CARAT (2010)
Par Master King le 19/10/2021
Golf Plus 1.9 TDI 105 CONFORT (2006)
Par §Axe574Pr le 08/11/2018
Golf Plus (2) 1.6 TDI 105 CONFORTLINE (2010)
Par §YUS716lL le 21/10/2018
Golf Plus (2) 1.6 TDI 105 BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE (2011)
Par §Mas766ET le 17/01/2018
Golf Plus (2) 2.0 TDI 140 FAP 7CV CONFORTLINE (2010)
Par §Dyo067ep le 09/12/2017
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 31/03/2026 à 18:59
Par le // à :
Par Til14 le 24/03/2026 à 17:37
Golf III 1.8 essence ( ou tous autre modèle)
Par le // à :
Problème écran noir golf 8 gtd
Par Khylna le 24/03/2026 à 03:13