[Topic Officiel] Volkswagen Passat IX (2024)
Par NyvetDuPiC le 10/01/2026 à 22:20
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CARAT |
| Date de commercialisation | 30/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 12/09/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,77 m |
| Largeur sans rétros | 2,06 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 603 l / 1 731 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 687 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 170 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 217 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 149 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Passat 7 Sw VII SW 2.0 TDI 140 FAP BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE 4MOTION (2011)
Par §nas481ZV le 27/01/2023
Passat 7 Sw VII SW 2.0 TDI 140 FAP BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE (2012)
Par clarilau le 03/01/2022
Passat 7 Sw VII SW 1.6 TDI 105 FAP BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE BUSINESS DSG7 (2014)
Par Baloune le 24/01/2021
Passat 7 Sw VII SW 1.6 TDI 105 FAP BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE BUSINESS (2011)
Par Guimax le 26/11/2020
Passat 7 Sw VII SW 1.6 TDI 105 FAP BLUEMOTION TECHNOLOGY CONFORTLINE (2011)
Par §Ber331sk le 23/06/2020
[Topic Officiel] Volkswagen Passat IX (2024)
Par NyvetDuPiC le 10/01/2026 à 22:20
[Topic Officiel] Volkswagen Passat VIII (2015-2024)
Par sony5478 le 01/01/2026 à 18:36
Par Statam le 22/10/2025 à 12:51
Problème de feux avante gauche (0,5V uniquement)
Par cesario le 11/10/2025 à 16:05
diag ros-tech (vcds)windows10,windows11
Par cesario le 11/10/2025 à 15:14
[Topic Officiel] Volkswagen Passat VIII GTE (2015-2024)
Par Gabfox1 le 30/08/2025 à 16:01