Par f1galu le 16/04/2026 à 07:07
Vitesses ne s'affichent pas en mode Drive (uniquement D)
Par droopyus le 08/04/2026 à 08:48
Généralités | |
|---|---|
| Finition | UNITED |
| Date de commercialisation | 03/02/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 26/01/2021 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 30 000 km |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 36 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,10 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,55 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 455 l / 1 281 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 267 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 175 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 898 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
T-cross 1.0 TSI 110 UNITED (2021)
Par Foxy62 le 02/11/2023
T-cross 1.0 TSI 110 CARAT (2021)
Par Jpp le 04/08/2023
T-cross 1.0 TSI 110 LOUNGE DSG (2022)
Par §bre874QD le 02/03/2023
T-cross 1.0 TSI 115 CARAT (2020)
Par Fan fan le 03/09/2022
Par f1galu le 16/04/2026 à 07:07
Vitesses ne s'affichent pas en mode Drive (uniquement D)
Par droopyus le 08/04/2026 à 08:48
Par droopyus le 28/03/2026 à 07:32
Par droopyus le 26/03/2026 à 19:16
Personnalisation message de bienvenue
Par PhilipBilou le 25/03/2026 à 19:57
Consommation T-Cross excessive
Par Papy64 le 22/03/2026 à 16:58