[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par sanglier1964 le 03/04/2026 à 18:22
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LOUNGE |
| Date de commercialisation | 01/09/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 29/07/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 36 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,23 m |
| Largeur sans rétros | 1,81 m |
| Hauteur | 1,57 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 445 l / 1 290 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 293 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 999 cm3 |
| Puissance | 115 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,10 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 134 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 898 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,10 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | 16.4 ° |
| Angle de fuite | 18.8 ° |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
T-roc (2) 1.0 TSI 110 START/STOP LIFE PLUS BVM6 (2023)
Par Passager23 le 28/12/2023
T-roc 1.5 TSI 150 EVO CARAT DSG7 (2018)
Par DB le 27/11/2023
T-roc 2.0 TDI 150 CARAT (2019)
Par Mike1972 le 29/10/2023
T-roc 1.5 TSI 150 EVO CARAT DSG7 (2019)
Par micky le 29/10/2023
[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par sanglier1964 le 03/04/2026 à 18:22
Par Impulse666 le 31/03/2026 à 06:03
Par escape le 28/03/2026 à 18:45
[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc (2017-2025)
Par Pascal29 le 13/03/2026 à 15:56
Par Invité mougly le 03/03/2026 à 16:19
Attention courroie de distribution T-ROC 2 L TDI 150 4W
Par JMT 64 le 30/01/2026 à 08:50