TOUAREG V6 TDI 3.0 -204 Ch - 2011-Recharge batterie-inutilisation 2 mois
Par LAGORDE le 26/03/2026 à 08:44
Généralités | |
|---|---|
| Finition | R50 |
| Date de commercialisation | 02/12/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 27/11/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,75 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,70 m |
| Empattement | 2,85 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 500 l / 1 525 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 602 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 27 CV |
| Moteur | 10 cylindres v, 20 soupapes |
| Cylindrée | 4 921 cm3 |
| Puissance | 350 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 850 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | 17,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 333 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 295/35/21 |
| Taille des pneus arrière | 295/35/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Touareg (2) 3.0 V6 TDI 239 FAP R-LINE TIPTRONIC (2008)
Par §kgu837VX le 05/10/2022
Par Doume le 16/01/2021
Touareg 5.0 V10 TDI DPF BVA (2006)
Par §Tou528oS le 19/10/2019
Touareg (2) 2.5 R5 TDI 174 FAP CARAT TIPTRONIC (2007)
Par §Mim311se le 15/04/2018
Touareg 2.5 TDI R5 TIPTRONIC (2004)
Par §TOU686WR le 15/11/2014
Touareg 6.0 W12 SPORT TIPTRONIC (2005)
Par §Mr 816Pu le 09/12/2013
TOUAREG V6 TDI 3.0 -204 Ch - 2011-Recharge batterie-inutilisation 2 mois
Par LAGORDE le 26/03/2026 à 08:44
[Topic Officiel] Volkswagen Touareg III (2018)
Par Invité KR7 le 06/03/2026 à 18:48
Par niouniou le 14/12/2025 à 19:15
infiltration d'eau aux pieds de devant
Par arnaud13 le 10/12/2025 à 22:55
Refus démarrage suite à changement vanne EGR ?!?!?
Par lolorugby le 23/08/2025 à 08:36
Par Olivierm01 le 31/10/2024 à 18:21