[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SUPER |
| Date de commercialisation | 11/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,82 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 480 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 445 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 143 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,10 sec |
| Consommation urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 109 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Giulia 2 II 2.2 160 TI AT8 (2020)
Par Lemaitrepat49 le 04/11/2023
Giulia 2 II 2.2 180 LUSSO (2016)
Par Tristan_Bx le 15/02/2023
Giulia 2 II 2.2 180 LUSSO (2018)
Par §Dom457Bv le 16/11/2022
Giulia 2 II 2.2 180 LUSSO (2017)
Par Alexandru1 le 07/08/2022
Giulia 2 II 2.2 210 Q4 VELOCE AT8 (2018)
Par §efs588dz le 17/04/2022
Giulia 2 II 2.0 TB 280 Q4 VELOCE AT8 (2021)
Par oslav78 le 09/03/2022
[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04
Problème de batterie qui se retrouve à plat à chaque matin !!!
Par alfa69 le 30/01/2026 à 20:18
[Topic Officiel] Alfa Giulia Quadrifoglio Verde (952)
Par NyvetDuPiC le 13/01/2026 à 21:48
[Présentation] Giulia 952 2017 200TB lusso et un dilémme ...
Par Bora Bora le 17/09/2025 à 14:20
Par LeonHartStrife le 12/09/2025 à 03:51
La fameuse boîte à relais sous le garde boue avant passager
Par giam le 01/09/2025 à 17:38