[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04
Prix : 50 600 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
132g/km - Malus : 740 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPRINT |
| Date de commercialisation | 01/01/2023 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,64 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,82 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 480 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 570 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 2 143 cm3 |
| Puissance | 160 ch |
| Couple | 450 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 52 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 132 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 740 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,14 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Giulia 2 II 2.2 160 TI AT8 (2020)
Par Lemaitrepat49 le 04/11/2023
Giulia 2 II 2.2 180 LUSSO (2016)
Par Tristan_Bx le 15/02/2023
Giulia 2 II 2.2 180 LUSSO (2018)
Par §Dom457Bv le 16/11/2022
Giulia 2 II 2.2 180 LUSSO (2017)
Par Alexandru1 le 07/08/2022
Giulia 2 II 2.2 210 Q4 VELOCE AT8 (2018)
Par §efs588dz le 17/04/2022
Giulia 2 II 2.0 TB 280 Q4 VELOCE AT8 (2021)
Par oslav78 le 09/03/2022
[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04
Problème de batterie qui se retrouve à plat à chaque matin !!!
Par alfa69 le 30/01/2026 à 20:18
[Topic Officiel] Alfa Giulia Quadrifoglio Verde (952)
Par NyvetDuPiC le 13/01/2026 à 21:48
[Présentation] Giulia 952 2017 200TB lusso et un dilémme ...
Par Bora Bora le 17/09/2025 à 14:20
Par LeonHartStrife le 12/09/2025 à 03:51