Par lucky luke gti le 02/04/2026 à 05:32
[Topic Officiel] Alfa Romeo GTV / Spider (916)
Par lebubu le 02/04/2026 à 03:44
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LUSSO |
| Date de commercialisation | 05/04/2017 |
| Date de fin de commercialisation | 10/04/2019 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 40 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,66 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 525 l / 1 600 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 604 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 10 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 143 cm3 |
| Puissance | 180 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 58 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 124 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/60/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,75 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Stelvio 2.2 DIESEL 190 SPRINT AT8 (2020)
Par Facebodyhair le 18/12/2023
Stelvio 2.2 DIESEL 210 Q4 LUSSO AT8 (2017)
Par Francois73 le 06/12/2023
Stelvio 2.0 TURBO 280 18CV Q4 LUSSO AT8 (2018)
Par roudid le 27/07/2023
Stelvio 2.0 TURBO 200 Q4 LUSSO AT8 (2018)
Par Aloha17 le 04/07/2023
Stelvio 2.0 TURBO 280 18CV Q4 LUSSO AT8 (2019)
Par tonin13 le 14/06/2023
Par lucky luke gti le 02/04/2026 à 05:32
[Topic Officiel] Alfa Romeo GTV / Spider (916)
Par lebubu le 02/04/2026 à 03:44
[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par Lilian85 le 01/04/2026 à 12:04
temoin pression huile sur Stelvio 180 cv 2.2 diesel
Par eric b le 28/03/2026 à 07:55
Ma vitre électrique AVD ne réagit plus
Par papistou le 27/03/2026 à 20:21