[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par alfa69 le 19/05/2026 à 11:34
Généralités | |
|---|---|
| Finition | 6C VILLA D'ESTE |
| Date de commercialisation | 01/06/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,68 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 660 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 995 cm3 |
| Puissance | 280 ch |
| Couple | 400 Nm à 2 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 230 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 64 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 196 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | NC/NC/19 |
| Taille des pneus arrière | NC/NC/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,20 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Stelvio 2.2 DIESEL 190 SPRINT AT8 (2020)
Par Facebodyhair le 18/12/2023
Stelvio 2.2 DIESEL 210 Q4 LUSSO AT8 (2017)
Par Francois73 le 06/12/2023
Stelvio 2.0 TURBO 280 18CV Q4 LUSSO AT8 (2018)
Par roudid le 27/07/2023
Stelvio 2.0 TURBO 200 Q4 LUSSO AT8 (2018)
Par Aloha17 le 04/07/2023
Stelvio 2.0 TURBO 280 18CV Q4 LUSSO AT8 (2019)
Par tonin13 le 14/06/2023
[Topic Officiel] Alfa Romeo Giulia (952)
Par alfa69 le 19/05/2026 à 11:34
P1234 alfa roméo GT 1.9 jtdm 150 16V 2005
Par milosisland le 16/05/2026 à 08:16
Par Invité Manu1012 le 08/05/2026 à 15:06
[Topic Officiel] Alfa Romeo GTV / Spider (916)
Par lebubu le 08/05/2026 à 12:03
Par fnbu le 03/05/2026 à 17:26
[Topic Officiel] Alfa Romeo Tonale (965)
Par Toy6981 le 29/04/2026 à 15:56