[Topic Officiel] Alpine A390 (2025)
Par GACQV le 15/05/2026 à 06:42
Prix : 79 900 €
Taux d'émission de CO2 et bonus/malus (Norme WLTP) :
160g/km - Malus : 5715 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTS |
| Date de commercialisation | 02/04/2025 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,18 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,24 m |
| Empattement | 2,42 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 190 l / 190 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 183 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 19 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 798 cm3 |
| Puissance | 300 ch |
| Couple | 340 Nm à 2 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 260 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,20 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 160 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 5715 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,14 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A110 (2e Generation) II 1.8 T 250 LEGENDE GT (2021)
Par dadou17 le 18/07/2023
A110 (2e Generation) II 1.8 T 250 LEGENDE (2020)
Par ricardo73 le 29/06/2023
A110 (2e Generation) II 1.8 T 250 PURE (2019)
Par §ecu348bE le 25/04/2023
A110 (2e Generation) II 1.8 T 292 S (2019)
Par §Chr703Bk le 01/12/2022
A110 (2e Generation) II 1.8 T 250 PREMIERE EDITION (2018)
Par Gérard88 le 07/09/2022
[Topic Officiel] Alpine A390 (2025)
Par GACQV le 15/05/2026 à 06:42
[Topic Officiel] Alpine A290 (2024)
Par AUToromi le 13/05/2026 à 22:09
[Topic Officiel] DS N°8 (2025)
Par volubile le 12/05/2026 à 05:42
[Topic Officiel] Alpine A610 (1991-1995)
Par fiatever le 10/05/2026 à 11:22
[Topic Officiel] Alpine A310 (1971-1985)
Par fiatever le 10/05/2026 à 11:20
[Topic Officiel] Alpine GTA (1985-1991)
Par fiatever le 20/04/2026 à 09:35