Audi A3 8v2 - Régénération FAP et Consommation d’huile moteur
Par Lixary01 le 31/03/2026 à 22:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBITION |
| Date de commercialisation | 01/09/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 14/12/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 370 l / 1 100 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 225 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 595 cm3 |
| Puissance | 102 ch à 5 600 trs/min |
| Couple | 148 Nm à 3 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,10 sec |
| Consommation urbaine | 9,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 164 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,70 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A3 (2e Generation) Sportback II (2) SPORTBACK 2.0 TDI 140 BUSINESS LINE (2013)
Par §Dar404FL le 04/01/2023
A3 (2e Generation) Sportback II SPORTBACK 2.0 TDI 140 DPF S LINE (2007)
Par Berengere37 le 24/08/2021
Audi A3 8v2 - Régénération FAP et Consommation d’huile moteur
Par Lixary01 le 31/03/2026 à 22:19
[Topic Officiel] Audi A3 Sportback [8Y] (2020)
Par fabrice68 le 18/03/2026 à 18:06
Changement volant audi a3 8y 2023
Par Lucas-prt7 le 15/03/2026 à 20:21
[Topic Officiel] Audi A3 / A3 Sportback [8V] (2012-2020)
Par loubilou le 09/03/2026 à 14:23
Par Invité Audi A3 8Y le 25/02/2026 à 20:35