Par le // à :
Par Geyser le 12/03/2026 à 21:40
Généralités | |
|---|---|
| Finition | FEEL |
| Date de commercialisation | 12/03/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,15 m |
| Largeur sans rétros | 1,72 m |
| Hauteur | 1,53 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 358 l / 1 170 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 070 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 100 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 254 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 184 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 95 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C4 Cactus (2) 1.5 BLUEHDI 100 S&S SHINE BV6 (2020)
Par Bermarcoing le 22/11/2023
C4 Cactus (2) 1.2 PURETECH 110 S&S SHINE (2019)
Par JPG le 05/11/2023
C4 Cactus (2) 1.2 PURETECH 110 S&S SHINE EAT6 (2018)
Par Alexlfg le 28/10/2023
C4 Cactus 1.2 PURETECH 110 S&S SHINE (2016)
Par Momoraptor 78 le 08/09/2023
Par le // à :
Par Geyser le 12/03/2026 à 21:40
Par Invité terrys05200 le 28/01/2026 à 13:19
Demande renseignements pour installation carplay
Par Invité willyboy le 13/01/2026 à 19:41
C4 Cactus Problème reconnaissance Clés main libre
Par Invité Inès le 27/12/2025 à 10:54
Par Invité terrys05200 le 22/11/2025 à 17:29