Par le // à :
Par aldo8410 le 20/03/2026 à 07:39
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE |
| Date de commercialisation | 01/10/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2014 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 25 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,42 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,62 m |
| Empattement | 2,78 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 630 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 560 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 189 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,30 sec |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 100 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
C4 Picasso 2 II (2) 1.2 PURETECH 130 S&S SHINE BV6 (2017)
Par Colombo54 le 19/05/2023
C4 Picasso 2 II (2) 1.2 PURETECH 130 S&S FEEL EAT6 (2017)
Par §nic370SW le 20/12/2022
C4 Picasso 2 II 1.6 E-HDI 115 INTENSIVE BV6 (2013)
Par §GHS607yw le 08/06/2022
C4 Picasso 2 II 1.6 BLUEHDI 100 S&S FEEL EDITION (2016)
Par 37fra37 le 23/12/2021
C4 Picasso 2 II 1.6 BLUEHDI 120 S&S CONFORT EAT6 (2016)
Par sagranier le 25/11/2021
Par le // à :
Par aldo8410 le 20/03/2026 à 07:39
Par Ratuy672 le 19/03/2026 à 13:48
Problème électrique Citroën C4 1.6 HDi – relais BSM qui grésille
Par ccolvray le 16/03/2026 à 08:39
Par Fabzen le 10/03/2026 à 20:04
Par vraouumm le 03/03/2026 à 15:30