Siege Pilote Citroen Saxo 1.4 vts 75ch 2001
Par Epidemia2004 le 25/02/2026 à 17:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | BIC |
| Date de commercialisation | 01/06/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 02/07/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,71 m |
| Largeur sans rétros | 1,59 m |
| Hauteur | 1,37 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 280 l / 953 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 825 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 124 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 94 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 164 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | 8 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/70/13 |
| Taille des pneus arrière | 155/70/13 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Lilian Ricola le 07/10/2023
Par §Luc314FR le 23/06/2022
Par §Fer325gl le 02/06/2020
Par §Cry574NM le 02/08/2019
Par §bap565cL le 17/06/2019
Par §Shi705Mi le 20/05/2019
Siege Pilote Citroen Saxo 1.4 vts 75ch 2001
Par Epidemia2004 le 25/02/2026 à 17:10
Par Dark Mama le 19/02/2026 à 13:01
Saxo 1.4, ma première voiture, mes question et mes soucis.
Par Zerokan le 12/02/2026 à 13:47
Bulle air durite sortie de filtre Go vers PI
Par Pouzy le 12/02/2026 à 10:37
Par manmen le 07/02/2026 à 15:56
Compteur qui ne fonctionne plus...
Par Sourdo le 05/02/2026 à 18:23