Programmation recharge Cupra Formentor E-Hybrid
Par jdurand le 13/05/2026 à 08:48
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 23/10/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 20/05/2021 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,45 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,51 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 450 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 463 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 203 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,90 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 151 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 3331 € |
| NormeEuro | EU6 D |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 245/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 245/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Formentor 2.0 TDI 150 V (2023)
Par David le 29/12/2023
Formentor 2.0 TDI 150 4DRIVE BUSINESS EDITION DSG7 (2022)
Par §Lha046vK le 21/12/2023
Formentor 1.5 TSI 150 VZ-LINE DSG7 (2022)
Par Coloxa le 15/12/2023
Ce n'est pas parce qu'on sait dessiner de voiture qu'il faut en fabriquer...
Formentor 1.5 TSI 150 BUSINESS EDITION DSG7 (2022)
Par LuMo le 21/11/2023
Formentor 2.0 TDI 150 4DRIVE BUSINESS EDITION DSG7 (2022)
Par §Lha046vK le 23/04/2023
Formentor 2.0 TSI 310 4DRIVE DSG7 (2020)
Par §Rap201Lh le 28/03/2023
Programmation recharge Cupra Formentor E-Hybrid
Par jdurand le 13/05/2026 à 08:48
[Topic Officiel] Cupra Raval (2026)
Par mike29b le 12/05/2026 à 06:39
[Topic Officiel] Cupra Born (2026)
Par mike29b le 06/05/2026 à 20:15
Par mk3cupraperf le 03/05/2026 à 18:15
Par Invité Mk3cupraperf le 03/05/2026 à 18:08
[Topic Officiel] Cupra Formentor (2024)
Par avatardc le 02/05/2026 à 05:20