Par autodoum le 23/03/2026 à 07:20
Changement autoradio Punto 2014
Par Invité Tack le 11/03/2026 à 16:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TEAM |
| Date de commercialisation | 27/09/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 30/05/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 275 l / 1 030 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 105 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,60 sec |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Punto Evo 1.2 65 TEAM 3P (2010)
Par Tom tom5 le 09/05/2023
Punto Evo 1.3 MULTIJET 95 S&S DPF SPORT DUALOGIC 5P (2010)
Par Docteur Jones86 le 10/02/2022
Punto Evo 1.3 MULTIJET 95 S&S DPF DYNAMIC 5P (2010)
Par §Pat014za le 21/05/2018
Punto Evo 1.3 MULTIJET 95 S&S DPF EMOTION DUALOGIC 5P (2011)
Par §joh807ou le 23/12/2017
Punto Evo 1.3 MULTIJET 16V 85 S&S DPF DYNAMIC 95 G (2010)
Par §wil367Cv le 10/07/2017
Punto Evo 1.2 65 TEAM 3P (2010)
Par §BeK237rC le 04/07/2017
Par autodoum le 23/03/2026 à 07:20
Changement autoradio Punto 2014
Par Invité Tack le 11/03/2026 à 16:53
[Topic Officiel] Fiat Punto I et II (1993-2005)
Par lebubu le 28/02/2026 à 12:04
Par lucky luke gti le 23/02/2026 à 09:02
Réglage wastegate punto evo 1.3 mjt 95ch
Par MathiasPuntoEvo le 20/02/2026 à 18:24
Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par autodoum le 14/02/2026 à 12:47