Problème de ralenti - Ford Fiesta MK4
Par Invité Joachim le 02/04/2026 à 15:42
Généralités | |
|---|---|
| Finition | ST-LINE X |
| Date de commercialisation | 01/04/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 02/06/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 292 l / 1 093 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 206 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 101 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 170 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,20 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 153 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 3784 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,05 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fiesta 6 VI 1.0 ECOBOOST 100 S&S BUSINESS 5P (2018)
Par jeanjean1696 le 20/05/2023
Fiesta 6 VI (2) 1.0 ECOBOOST 125 MHEV ST-LINE 5P (2020)
Par KG D le 28/09/2022
Fiesta 6 VI 1.0 ECOBOOST 125 S&S VIGNALE 5P (2019)
Par Salvo52 le 06/04/2022
Problème de ralenti - Ford Fiesta MK4
Par Invité Joachim le 02/04/2026 à 15:42
Par 60Éric le 01/04/2026 à 12:35
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par Impulse666 le 01/04/2026 à 07:30
Consommateurs continuent à prendre du courant
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:32
Recensement des pannes rencontrées sur le 1.0 ecoboost
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:14
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII ST (2018-2023)
Par Impulse666 le 31/03/2026 à 18:30