Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | RS |
| Date de commercialisation | 01/02/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 30/07/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 260 l / 1 045 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 547 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 24 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 261 cm3 |
| Puissance | 350 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 470 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 266 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,70 sec |
| Consommation urbaine | 10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 175 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Focus 3 Rs III 2.3 ECOBOOST 350 S&S RS 5P (2016)
Par §lou804QC le 08/04/2022
Focus 3 Rs III 2.3 ECOBOOST 350 S&S RS LAST EDITION 5P (2018)
Par JeansOn le 21/11/2021
Focus 3 Rs III 2.3 ECOBOOST 350 S&S RS 5P (2017)
Par §ROM842JH le 11/07/2020
Focus 3 Rs III 2.3 ECOBOOST 350 S&S RS 5P (2018)
Par §Jul107kO le 15/12/2019
Focus 3 Rs III 2.3 ECOBOOST 350 S&S RS 5P (2016)
Par §Mk3356VK le 20/04/2019
Focus 3 Rs III 2.3 ECOBOOST 350 S&S RS 5P (2016)
Par §Sté235Vu le 10/01/2019
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Probleme démarrage Ford Focus 1.8 tdci
Par Philippe805 le 23/03/2026 à 10:39
Par le // à :
Android auto wireless sur Sync 3
Par Moloch le 20/03/2026 à 17:57
Par Invité Brian le 16/03/2026 à 15:36
Par Invité Vaald le 15/03/2026 à 15:03