[Topic Officiel] Ford Ranger IV (2022)
Par NyvetDuPiC le 27/01/2026 à 20:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | LIMITED |
| Date de commercialisation | 01/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 24/02/2019 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 60 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 3,22 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 040 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 198 cm3 |
| Puissance | 160 ch à 3 700 trs/min |
| Couple | 385 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 184 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 265/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 265/65/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 12,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Ranger 3 III 4X4 3.2 TDCI 200 DOUBLE CAB BVA WILDTRAK (2013)
Par Anthony.29860 le 08/06/2023
Ranger 3 III (2) 3.2 TDCI 200 SUPER CAB LIMITED AUTO (2018)
Par §Ren736No le 21/12/2022
Ranger 3 III (2) 3.2 TDCI 200 AUTO DOUBLE CAB WILDTRAK (2017)
Par §kan508hc le 04/12/2022
[Topic Officiel] Ford Ranger IV (2022)
Par NyvetDuPiC le 27/01/2026 à 20:14
Panne électronique insoluble...
Par Invité Jojo le 03/01/2026 à 17:40
branchement feux de calandre sur ford ranger raptor 2021
Par Invité goldwineur le 04/12/2025 à 09:56
Par Invité Ludo le 04/12/2025 à 00:33