Gestion préchauffage 1.8 tdci 125
Par strangemax le 28/03/2026 à 19:10
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TITANIUM |
| Date de commercialisation | 01/06/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 01/10/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,79 m |
| Largeur sans rétros | 1,91 m |
| Hauteur | 1,65 m |
| Empattement | 2,84 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 2 020 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 824 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 150 ch à 3 500 trs/min |
| Couple | 350 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 198 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,80 sec |
| Consommation urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 129 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/55/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,60 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
S-max 2 II 2.0 TDCI 180 S&S VIGNALE BV6 (2016)
Par jon91800 le 27/07/2023
S-max 2 II (2) 2.5 DURATEC HYBRID 190 ECVT TITANIUM BUSINESS (2022)
Par §thu845sT le 18/03/2023
S-max 2 II 2.0 TDCI 150 S&S I-AWD TITANIUM BV6 (2017)
Par baronchris le 06/04/2021
S-max 2 II 2.0 TDCI 180 S&S TITANIUM POWERSHIFT (2018)
Par Touns94444 le 14/03/2021
S-max 2 II 2.0 TDCI 150 S&S TITANIUM POWERSHIFT (2017)
Par §VVN413tr le 24/07/2020
Gestion préchauffage 1.8 tdci 125
Par strangemax le 28/03/2026 à 19:10
Par Invité M.C le 17/03/2026 à 20:58
Disfonctionnement radar de stationnement Av et Ar S-max
Par Feuille le 19/02/2026 à 17:39
PB voyant ESP s'allume et perte de puissance
Par Fleig le 29/01/2026 à 06:58
Par tonns1404 le 28/01/2026 à 07:44
Ou est le Fusible allume cigare?
Par papy_grognon le 22/01/2026 à 02:56