[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par volvograd49 le 14/05/2026 à 13:38
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT PLUS |
| Date de commercialisation | 02/01/2020 |
| Date de fin de commercialisation | 01/03/2020 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,51 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,43 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 478 l / 1 187 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 307 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 182 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 900 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | 7,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 46 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 137 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1172 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,80 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Civic 10 X (2) 1.5 I-VTEC 182 EXECUTIVE CVT 4P (2017)
Par palsambleu le 22/11/2023
Civic 10 X (2) 1.0 I-VTEC 129 EXECUTIVE 5P (2018)
Par oliverbxl le 26/09/2022
Civic 10 X 1.0 I-VTEC 126 ELEGANCE 5P (2019)
Par Geofff84 le 27/06/2022
Civic 10 X (2) 1.0 I-VTEC 7CV EXCLUSIVE PREMIUM 5P (2017)
Par §Jon414qh le 17/06/2022
[Topic Officiel] Honda Civic 11 (2022)
Par volvograd49 le 14/05/2026 à 13:38
Présentation Honda Civic 8 Executive Cuir Navi - 1.8l essence
Par oidiumlavigne le 28/04/2026 à 16:49
Pointillés sur le petit afficheur en bas
Par 25asa le 28/04/2026 à 11:31
[Topic Officiel] Honda Civic 8 (2006-2011)
Par oidiumlavigne le 28/04/2026 à 07:49
[Topic Officiel] Honda Civic 9 (2011-2017)
Par Dance le 22/03/2026 à 20:05
Joint de culasse Honda Civic 10 immobilisation huit mois, litige Honda
Par Geyser le 27/02/2026 à 12:45