[Topic Officiel] Honda HR-V 3 (2021)
Par judocus le 27/03/2026 à 12:07
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXCLUSIVE NAVI |
| Date de commercialisation | 01/10/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 02/04/2019 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,29 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,61 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 470 l / 1 533 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 249 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 498 cm3 |
| Puissance | 130 ch à 6 600 trs/min |
| Couple | 155 Nm à 4 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 187 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 125 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 215/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,40 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Hr-v 2 II (2) 1.5 I-VTEC 182 TURBO SPORT (2019)
Par HRVSport le 15/11/2023
Hr-v 2 II (2) 1.5 I-VTEC 130 EXECUTIVE CVT (2019)
Par FONFON 83 le 22/05/2023
Hr-v 2 II (2) 1.5 I-VTEC 182 TURBO SPORT (2019)
Par Hrv le 17/02/2023
Hr-v 2 II 1.5 I-VTEC 130 EXCLUSIVE NAVI CVT (2017)
Par §Bor327iU le 16/11/2022
Hr-v 2 II 1.6 I-DTEC 120 EXECUTIVE (2017)
Par §vik064SF le 02/10/2022
[Topic Officiel] Honda HR-V 3 (2021)
Par judocus le 27/03/2026 à 12:07
[Topic Officiel] Honda e:Ny1 (2023) : Le HR-V électrique
Par NyvetDuPiC le 26/01/2026 à 21:53
Avis concessionnaire honda Mareuil les Meaux
Par Franckyky le 26/01/2026 à 18:38
Par ruminalo le 19/01/2026 à 10:49
Par Seb59420 le 08/11/2025 à 17:21