[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par glop le 21/03/2026 à 15:43
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 24/01/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 07/07/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 20 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,90 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,52 m |
| Empattement | 2,50 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 300 l / 1 320 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 162 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 339 cm3 |
| Puissance | 88 ch à 5 800 trs/min |
| Couple cumulé | 167 Nm à 1 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 175 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,10 sec |
| Consommation urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 104 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 175/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,22 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,48 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Jazz 2 II 1.3 I-VTEC 88 HYBRID EXCLUSIVE (2011)
Par President_Coty le 25/08/2023
Jazz 2 II 1.3 I-VTEC HYBRID URBAN LUXURY (2014)
Par Eosphor le 08/02/2023
Jazz 2 II 1.3 I-VTEC 88 HYBRID LUXURY (2014)
Par §jip454Ha le 10/05/2022
Jazz 2 II 1.3 I-VTEC 88 HYBRID LUXURY (2013)
Par §fre405Zx le 09/05/2022
Jazz 2 II 1.3 I-VTEC 88 HYBRID LUXURY (2012)
Par §pen255Vb le 08/04/2022
[Topic Officiel] Honda Jazz 4 (2020)
Par glop le 21/03/2026 à 15:43
[Topic Officiel] Honda Jazz (2002-2008)
Par oidiumlavigne le 19/02/2026 à 15:01
[Topic Officiel] Honda Jazz 3 (2014-2020)
Par SMARTFOREVER le 18/01/2026 à 11:33
acheter une Jazz 2 aujourd'hui, mauvaise idée ?
Par Yoyo06 le 14/12/2025 à 20:49
Petit nouveau dans le monde de la Jazz
Par oidiumlavigne le 14/12/2025 à 18:13
Par Jym52 le 04/10/2025 à 19:44