Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
Généralités | |
|---|---|
| Finition | N LINE MICHEL VAILLANT |
| Date de commercialisation | 01/04/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,04 m |
| Largeur sans rétros | 1,77 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,58 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 352 l / 1 165 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 115 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 100 ch |
| Couple | 171 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 185 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 121 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 230 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,02 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
I20 (3e Generation) III 1.0 T-GDI 100 HYBRID 48V CREATIVE (2022)
Par Max.14 le 07/08/2023
I20 (3e Generation) III 1.0 T-GDI 100 HYBRID 48V INTUITIVE (2020)
Par §ine430ia le 13/10/2022
I20 (3e Generation) III 1.0 T-GDI 100 HYBRID 48V CREATIVE (2021)
Par §phi584Uo le 06/02/2022
Litige Hyundai i20 2020 Executive : Panne moteur à 53 000 km + erreur réseau
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:59
[ALERTE] Hyundai i20 : Perte de puissance "fantôme" et réseau aux abonnés absent
Par Math9184 le 02/04/2026 à 21:40
Signalement – aides à la conduite Hyundai i20 Executive
Par jordan.elk le 10/03/2026 à 07:27
[Topic Officiel] Hyundai i20 III N (2021)
Par ytrezzzz le 20/02/2026 à 21:04
[Topic Officiel] Hyundai i20 III (2020)
Par NyvetDuPiC le 24/01/2026 à 22:09
Remplacement de clef à 2500 € !!!
Par raphaelHMF le 17/01/2026 à 17:29