[Topic Officiel] Hyundai i20 IV (2026)
Par mike29b le 22/05/2026 à 07:32
Généralités | |
|---|---|
| Finition | EXECUTIVE |
| Date de commercialisation | 01/05/2024 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2025 |
| Durée de la garantie | 60 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,35 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 466 l / 1 300 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 485 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride essence électrique |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres , + moteur électrique |
| Position | NC |
| Cylindrée | 1 580 cm3 |
| Puissance | 129 ch |
| Couple cumulé | 134 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 38 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 103 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Direction | Non assistée |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,06 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Kona 2 II 1.6 HYBRID 141 EXECUTIVE (2023)
Par titiJMC le 09/11/2023
Kona 2 II 1.6 HYBRID 141 EXECUTIVE (2023)
Par telic66 le 20/10/2023
[Topic Officiel] Hyundai i20 IV (2026)
Par mike29b le 22/05/2026 à 07:32
Application Bluelink une vrai merde
Par Bordeaux1 le 20/05/2026 à 20:55
[Topic Officiel] Hyundai Tucson V (2026)
Par Oceane le 20/05/2026 à 16:53
Emballement du moteur Tucson PHEV 265 cv 😱
Par Oceane le 20/05/2026 à 16:49
Par Yonaka le 16/05/2026 à 15:54
Par Idefix38 le 15/05/2026 à 15:05